跳到主要內容區塊
友善列印 連結至桃園OpenAPI網站 張貼至「Facebook」 張貼至「Plurk」 張貼至「Twitter」 字級:

常見問答

Q地政資訊-請問若不動產經法院查封,可否辦理買賣過戶?
權責單位:
地政局
分  類:
地政資訊
發布日期:
109-05-19
A
依土地登記規則第141條:「土地經辦理查封、假扣押、假處分、暫時處分、破產登記或因法院裁定而為清算登記後,未為塗銷前,登記機關應停止與其權利有關之新登記。但有下列情形之一為登記者,不在此限:一、徵收、區段徵收或照價收買。二、依法院確定判決申請移轉、設定或塗銷登記之權利人為原假處分登記之債權人。三、公同共有繼承。四、其他無礙禁止處分之登記。有前項第二款情形者,應檢具法院民事執行處或行政執行分署核發查無其他債權人併案查封或調卷拍賣之證明書件。」,故不動產已經法院查封者,原則上不得再辦理買賣登記,除非合乎前開法令但書規定者方可辦理。
最後更新日期:109-05-19
瀏覽人次:610 人
回上頁 回首頁 TOP